rpp berikut ini disusun oleh saya dalam memenuhi tugas matakuliah plp. mungkin masih banyak kesalahan dan kekurangan. harap dimaklumi. namanya juga mahasiswa, salah mulu dimata dosen :D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Nama Sekolah :
SMA
B.
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris /Wajib
C.
Kelas :
Xl / 1
D.
Materi Pokok :
Teks lisan dan tulis untuk memberi
saran dan tawaran dan responnya
E.
Alokasi Waktu :
3 x 2 JP (270 menit)
F.
Kompetensi Inti :
§
KI 1: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
§
KI 2: Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
§
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
§
KI 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
G.
Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam
semangat belajar
2.1
Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian
tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.11 Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan
dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
H.
Indikator :
(Sikap Spiritual)
1.1.1.
Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
1.1.2.
Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)
(Sikap Sosial)
2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman (A5)
2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman (A5)
(Pengetahuan)
3.7.1. Mengidentifikasi ungkapan kalimat passive voice dalam berbagai
konteks (P2)
3.7.2. Mengidentifikasi cirri-ciri
kalimat passive voice: fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (P2)
3.7.3. Menirukan pengucapannya dan menuliskan passive voice
3.7.4. Membandingkan perbedaan passive voice dalam bahasa Inggris dengan kalimat pasif dalam bahasa Indonesia(C6)
3.7.5.
Membandingkan kalimat passive voice dengan kalimat active(C6)
(Penerapan)
4.11.1.Menyusun teks ilmiah dengan
passive voice (C3)
4.11.2.Melakukan percakapan dengan
menggunakan passive voice di dalam dan di luar kelas (C3)
I.
Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
1.1.3.
Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti
pembelajaran.
1.1.4.
Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti
pembelajaran.
(Sikap Sosial)
2.1.1. Siswa dapat menunjukan
perilaku santun dalam berkomunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
(Pengetahuan)
3.7.1. Siswa dapat mengidentifikasi
ungkapan kalimat passive
voice dalam berbagai konteks (K1)
3.7.2. Siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri
kalimat passive voice: fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (K1)
3.7.3. Siswa dapat menirukan pengucapannya dan
menuliskan passive voice(K1)
3.7.4. Siswa dapat membandingkan perbedaan passive voice dalam bahasa Inggris dengan kalimat pasif dalam bahasa Indonesia(K2)
3.7.5. Siswa dapat membandingkan kalimat passive
voice dengan kalimat active(K2)
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat menyusun teks ilmiah
dengan passive voice (P3)
4.4.2. Siswa dapat melakukan
percakapan dengan menggunakan passive voice di dalam dan di luar kelas (P4)
J.
Materi :
§ Tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya (Passive Voice)
§ Fungsi Sosial : menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya
§ Struktur
teks: Insects are considereddangerous animals. Tsunami is caused by earthquake affecting the seabed.
§ Unsur
Kebahasaan: (1) Kata kerja be (is/
am/ are/ was/ were) dan verb 3rd form. (2)
tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
§ Topik:
Berbagai hal terkait dengan
kejadian/ kegiatan/ tindakan ilmiah yang tanpa perlu melibatkan pelakunya.
K.
Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi
pustaka, role- play, penugasan individu dan kelompok.
L.
Media :
Laptop, Power Point Presentation
M.
Sumber :
§
Buku Understanding Grammar
§
Koran/
majalah berbahasa Inggris
§
Sumber
dari internet:
N.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi salam kepada siswa
|
-
membalas salam guru
|
10’
|
-
mengajak siswa berdoa
|
-
berdoa bersama dengan guru
|
|
-
mengecek kehadiran siswa
|
-
menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”
|
2)
Kegiatan Inti
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
a. Mengamati (Observing)
|
||
-
mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran
dengan menunjukkan kalimat-kalimat passive voice
|
-
siap mengikuti pelajaran tentang kalimat passive
voice
|
15’
|
- menunjukkan
siswa berbagai contoh kalimat passive voice dan kalimat active (present
tense)
|
-
menyimak berbagai contoh kalimat passive voice dan
kalimat active (present tense)
|
|
-
membimbing siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menyatakan dan menanyakan
kalimat Passive (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
|
-
dengan bimbingan guru siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang
menyatakan dan menanyakan kalimat Passive (fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan).
|
b. Mempertanyakan
(Questioning)
|
||
-
memberikan siswa kesempatan
untuk mempelajari passive
voice
|
-
mempelajari passive voice
|
10’
|
-
memberikan kesempatan untuk
siswa menanyakan
tentang pattern of passive voice
|
-
menanyakan
tentang pattern of passive voice
|
|
-
memberikan siswa kesempatan
untuk mempelajari passive voice secara individu
|
- mempelajari
passive voice secara individu
|
|
c. Mengeksplorasi
(Exploring)
|
||
-
meminta siswa mendiskusikan cirri-ciri kalimat
passive secara berkelompok
|
-
mendiskusikan cirri-ciri kalimat passive secara
berkelompok
|
15’
|
-
meminta siswa menganalisis kalimat dan menentukan
kalimat passive voice secara berkelompok
|
-
menganalisis kalimat dan menentukan kalimat passive
voice secara berkelompok
|
|
d. Mengasosiasi (Associating)
|
||
-
memberikan
siswa kesempatan untuk mempelajari be dalam bentuk present tense secara
berpasangan
|
-
siswa mempelajari be dalam bentuk present tense
secara berpasangan
|
10’
|
-
meminta siswa membandingkan kalimat passive voice
dengan kalimat active
|
-
membandingkan kalimat passive voice dengan kalimat
active
|
|
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
|
||
-
meminta siswa secara berpasangan melakukan tanya jawab dengan kalimat
passive voice di dalam kelas
|
-
secara berpasangan melakukan tanya jawab dengan kalimat passive voice di dalam kelas
|
20’
|
3)
Kegiatan Penutup
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
|
-
dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
|
10’
|
-
meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan
atas pembelajaran yang dilakukan
|
-
menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
|
|
-
memberikan penugasan terstruktur individu
|
-
menulis
tugas terstruktur inividu
|
|
-
menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
|
-
mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
|
Pertemuan
2
1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi salam kepada siswa
|
-
membalas salam guru
|
10’
|
-
mengajak siswa berdoa
|
-
berdoa bersama dengan guru
|
|
-
mengecek kehadiran siswa
|
-
menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”
|
|
-
Mereview passive
voice (present tense)
|
-
Menjawab
dan merespon tentang passive voice (present tense)
|
2)
Kegiatan Inti
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
a. Mengamati (Observing)
|
||
-
memberikan contoh kalimat passive voice
|
-
menyimak contoh kalimat passive voice
|
10’
|
-
meminta siswa untuk mengidentifikasikan kalimat passive voice
|
-
mengidentifikasi kalimat passive voice
|
|
b. Mempertanyakan
(Questioning)
|
||
-
memberikan
kesempatan untuk siswa bertanya mengenai perbedaan antar berbagai kalimat Passive yang ada dalam bahasa Inggris
|
-
bertanya mengenai perbedaan antar berbagai kalimat Passive yang ada dalam bahasa Inggris
|
20’
|
c. Mengeksplorasi
(Exploring)
|
||
-
meminta siswa untuk melengkapi kalimat passive voice
dalam bentuk present
|
-
melengkapi kalimat passive voice dalam bentuk present
|
10’
|
-
meminta siswa untuk memeriksa dan menganalisis
kalimat passive voice tersebut
|
-
memeriksa dan menganalisis kalimat passive voice
tersebut
|
|
d. Mengasosiasi
|
||
-
meminta siswa untuk menganalisa contoh kalimat
passive voice dan kalimat active
|
-
menganasisa contoh kalimat passive voice dan kalimat
active
|
10’
|
-
meminta siswa untuk membandingkan kalimat passive
voice dan kalimat active
|
-
membandingkan kalimat passive voice dan kalimat
active
|
|
e. Mengkomunikasikan
|
||
-
meminta siswa secara berkelompok untuk menyusun
kalimat passive voice
|
-
secara berkelompok menyusun kalimat passive voice
|
20’
|
-
memberikan masukan baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
|
-
mencatat semua masukan guru baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
|
|
-
meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menyusun kalimat
passive voice dalam jurnal belajar
(learning journal).
|
-
menuliskan permasalahan dalam menyusun kalimat passive voice dalam jurnal belajar (learning journal).
|
3)
Kegiatan Penutup
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
|
-
dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
|
10’
|
-
meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan
atas pembelajaran yang dilakukan
|
-
menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
|
|
-
memberikan kegiatan mandiri tidak terstruktur untuk saling mengirimkan email berisi saran dan
tawaran dan memberikan respon
dengan tepat
|
-
saling mengirimkan email berisi saran dan tawaran dan memberikan respon dengan tepat
|
|
-
menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
|
-
mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
|
Pertemuan
3
1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi salam kepada siswa
|
-
membalas salam guru
|
10’
|
-
mengajak siswa berdoa
|
-
berdoa bersama dengan guru
|
|
-
mengecek kehadiran siswa
|
-
menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”
|
|
-
Mereview passive
voice (present tense)
|
-
Menjawab
dan merespon tentang passive voice (present tense)
|
2)
Kegiatan Inti
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
a. Mengamati (Observing)
|
||
-
meminta siswa untuk menirukan contoh dalam kalimat
passive voice
|
-
menirukan contoh dalam kalimat passive voice
|
10’
|
-
meminta siswa untuk mengidentifikasikan kalimat passive voice
|
-
mengidentifikasi kalimat passive voice
|
|
b. Mempertanyakan
(Questioning)
|
||
-
memberikan kesempatan untuk siswa bertanya
mengenai perbedaan ungkapan dalam bahasa Inggris dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
|
-
bertanya mengenai perbedaan ungkapan dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
|
20’
|
c. Mengeksplorasi
(Exploring)
|
||
-
meminta siswa untuk menyatakan dan menanyakan dalam bentuk passive dalam bahasa Inggris dalam proses
pembelajaran.
|
-
menyatakan dan
menanyakan dalam bentuk passive dalam
bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.
|
10’
|
-
meminta siswa secara berpasangan melakukan tanya
jawab dengan mengunakan kalimat passive
|
-
secara berpasangan melakukan tanya jawab dengan
mengunakan kalimat passive
|
|
d. Mengasosiasi
|
||
-
meminta siswa untuk membandingkan contoh kalimat
passive voice dalam bahasa inggris dengan bahasa ibu atau bahasa Indonesia
|
-
membandingkan contoh kalimat passive voice dalam
bahasa inggris dengan bahasa ibu atau bahasa Indonesia
|
10’
|
e. Mengkomunikasikan
|
||
-
meminta siswa secara mandiri untuk menuliskan kalimat
passive voice
|
-
secara mandiri menuliskan kalimat passive voice
|
20’
|
-
meminta siswa lain saling mengkoreksi kalimat yang
telah disusun secara berpasangan dan memberikan masukan
|
-
saling mengkoreksi kalimat yang telah disusun secara
berpasangan dan memberikan masukan
|
|
-
memberikan masukan baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
|
-
mencatat semua masukan guru baik dari aspek fungsi
sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya.
|
|
-
meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menyusun kalimat
passive voice dalam jurnal belajar
(learning journal).
|
-
menuliskan permasalahan dalam menyusun kalimat passive voice dalam jurnal belajar (learning journal).
|
3)
Kegiatan Penutup
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
|
-
dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
|
10’
|
-
meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan
atas pembelajaran yang dilakukan
|
-
menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
|
|
-
memberikan kegiatan mandiri tidak terstruktur
untuk saling mengirimkan email berisi
saran dan tawaran dan memberikan
respon dengan tepat
|
-
saling mengirimkan email berisi saran dan tawaran dan memberikan respon dengan tepat
|
|
-
menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
|
-
mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
|
O.
Penilaian :
1) Penilaian
sikap spiritual dan sosial
a.
Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan
terlampir)
b.
Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan
terlampir)
2) Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian
penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Mengetahui Karawang,
Kepala SMAN 1 Pedes Guru Mata Pelajaran
( ) ( )
Lampiran
2 :
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
No
|
Kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
Kelas/
semester
|
Materi
Pokok
|
Indikator soal
|
Nomor
soal
|
1
|
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
|
KD 3.1 KD 3.7. Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
Xl/2
|
Teks tulis sederhana, untuk menyusun kalimat passive voice
|
Diberikan kalimat passive voice untuk dilengkapi secara
berkelompok dan mendiskusikan hasil kerja bersama dengan kelompok lain dengan
mempertim-
bangkan:
a. Fungsi Sosial
b. Struktur teks
c. Unsur Kebahasaan
|
1-10
(Uraian)
|
2
|
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
|
KD 4.11
Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
Xl/2
|
Teks tulis sederhana passive voice
|
Ditugaskan
menuliskan kalimat passive voice secara individu
|
11-10
(uraian)
|
Lampiran
3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
7
|
Good
Performance
8
|
Very Good
Performance
9
|
Score
|
1.
|
Pronunciation
|
too many mistakes
|
with 2 until 5
mistakes
|
perfect
pronunciation
|
|
2.
|
Intonation
|
monotonous
|
begins to vary the
intonation
|
Accurate intonation
|
|
3.
|
Grammar
|
too many mistakes
|
with 2 until 5
mistakes
|
no mistakes in
grammar
|
|
4.
|
Content
|
plain/simple
|
begins to add some
information
|
add more personal
information
|
|
Total score
|
|||||
Final Score = Total score : 4
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar